задайте свой вопрос на сайте

Автоюрист 36 воронеж рабочий проспект 100

Доплата за работу сверх установленного времени

Ваш вопрос: автоюрист 36

Здравствуйте! На нашем предприятии, после проведения аттестации рабочих мест, была сокращена рабочая неделя с 40 до 36 часовой в связи с вредными условиями труда. На основании статьи 92 трудового кодекса она вновь увеличена до 40 часов, в связи с этим с работниками были заключены дополнительные соглашения к трудовому договору, один из пунктов которого гласит: " Установить "Работнику" доплату в размере 10% от часовой тарифной ставки (оклада) за работу, выполняемую сверх продолжительности рабочего времени, предусмотренного законодательством". При зарплате в 10 тыс.руб. мы получили 100 рублей, что составляет 1% от часовой тарифной ставки (оклада).Нам показали расчет и объяснили, что количество переработанных часов умножается на часовую тарифную ставку и ОТ ПОЛУЧЕННОЙ суммы берется 10%, а не от самого оклада. Подскажите пожалуйста право ли предприятие? Получается, что переработав в сентябре месяце 17,6 часа мы получаем всего 100 рублей, ведь в соглашении четко написано "10% от оклада".
Ответ юриста:
Владимир, Добрый день!   На основании ст. 92 ТК РФ Вы заключили дополнительное соглашение к трудовому договору, которое работодатель не исполняет. Полагаю, что Вы вправе ( по аналогии со ст.80 ТК РФ) расторгнуть дополнительное соглашение  письменно предупредив об этом работодателя за 2 недели.
Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени
Сокращенная длительность рабочего времени устанавливается:
для работников в возрасте до шестнадцати лет — менее 24
часов в неделю;
для работников в возрасте от шестнадцати до 18-ти
лет — менее 35 часов в неделю;
для работников, являющихся инвалидами I либо II группы, — не
более 35 часов в неделю;
для работников, условия труда на рабочих
местах которых по результатам специальной оценки
критерий труда отнесены к вредным условиям труда 3 либо 4 степени либо опасным условиям труда, — менее 36 часов в неделю.
Длительность рабочего времени определенного работника
устанавливается трудовым контрактом на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного контракта с учетом результатов специальной оценки
критерий труда.
________________________________________

Конфликт границ ответственности

Ваш вопрос: автоюрист 36 воронеж

Здравствуйте. Меня зовут Алексей,36 лет.Я электрик на предприятии. Один из новых сотрудников(начальник) имеет съемную квартиру в поселке. В квартире произошла какая то неисправность электропроводки. Главный энергетик и инженер в приказном порядке распорядился устранить неисправность. Я отказался, ссылаясь на границы ответственности — предприятие не обслуживает и никогда не обслуживало квартиры в поселке, обслуживают их электрик ЖКХ, или можно пригласить электрика в не рабочее время. Я был в это время на смене, то есть все происходило в рабочее время,хотя я был свободен — в любое время могла случится неисправность на производстве . Со стороны начальника последовали угрозы о сокращении , о лишении примии за не выполнение указания. Я все равно отказался, через час они нашли электрика, свободного от работы(не на смене) и за деньги он исправил неисправность. На следующий день энергетик сказал что лишит меня 50 % премии. И если я откажусь от подобного в следующий месяц, то 100%. Получается, что мои начальники, используя свое положение прессуют меня за невыполнение нелепых указаний, используемых в своих интересах.
Ответ юриста:
Здравствуйте Алексей, вы совсем правы, все ваши обязанности обсуждены в трудовом договоре и должностной аннотации. Если возникнут трудности обращайтесь.
________________________________________

Сокращение совмещения

Ваш вопрос: автоюрист 36 воронеж

Работаю м/с в ДОУ на 2 ставки (по совмещению) 36 часов в неделю, 8 часов в день. В нашем ДОУ 248 детей, на ставку м/с положено 100 детей по нормативам. Работодатель без уведомления поясняет, что с начала текущего месяца совмещение отменено, и надо написать заявление или я остаюсь работать на 1 ставку по 8 часов в день или работаю по совместительмтву на 1,5 ставки 12 часов в день. Законно ли это. При этом в данном случае я теряю в зарплате или 50 % если откажусь от совместительства или 25% если соглашусь на 12 часовой рабочий день.

Ответ юриста:
Здравствуйте! Должность по совместительству у Вас могут забрать в этом случае, если на нее примется человек, для которого эта должность будет основной, или по Вашему желанию по письменному заявлению. Если станет что-то не положено, работодатель должен уменьшить, уведомив за 2 месяца(будь то ставка, пол ставки).
Если есть какая-то официальная бумага из министерства образования о том, что учителям не положено занимать 2 ставки — пусть предоставит его. У учителей могут быть 2 ставки, потому что у учителей идет нагрузка по часам и ученикам.
________________________________________

Фонд защиты вкладчиков не выплачивает деньги

Ваш вопрос: автоюрист 36 воронеж рабочий проспект 100

В связи с переходом Крыма в Россию, украинские банки перестали выдавать деньги (с текущих, карточных и депозитных счетов). ФЗВ взял на себя обязательства вернуть деньги.
24.04.2014г. написали заявление о возмещении денежных средств, приложив оригиналы документов и пластиковую карту.
08.06.2014г. пришел ответ с Фонда о том, что недостаточно документов, нужна выписка по счету, заверенная банком. В службе поддержки Фонда утверждали, что скриншот состояния счета, заверенный оператором, имеет такую же юридическую силу.
15.07.2014 новое заявление с заверенной копией скриншота было отправлено в ФЗВ.
Прошло 4 месяца ответа не поступало; в службе поддержки порекомендовали написать повторное обращение о срочном рассмотрении заявлении.
11.09.14 третье заявление с заверенной копией скриншота было отправлено в ФЗВ.
Ответ не приходил, записались в очередь в местное отделение фонда, через 1,5 месяца попали, инспектор успокоил, что все документы у нас в порядке нужно немного подождать.
Ответ пришел 1 июня: (в устной форме по телефону) у вас неполный комплект документов, мы не отказываем в компенсации, но она будет до 100 тыс.
Ответ юриста:
Здравствуйте Александра!
Ваш вопрос регулируется последующим законом. В нем обозначено, что в случае не предоставления полного списка документов возмещение не может превосходить 100 тыс руб.
Федеральный закон от 2 апреля 2014 г. N 39-ФЗ «О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (либо) действующих на местности Республики Крым и на местности городка федерального значения Севастополя»
Статья 7. Приобретение Агентом прав (требований) по вкладам и компенсационные выплаты
Федеральным законом от 8 июня 2015 г. N 148-ФЗ в часть 1 статьи 7 реального Федерального закона внесены конфигурации
См. текст части в предшествующей редакции
1. Банк Рф в течение 3-х рабочих дней со денька появления оснований, обозначенных в части 1 статьи 6 реального Федерального закона, уведомляет об этом Агента.
Федеральным законом от 8 июня 2015 г. N 148-ФЗ в часть 2 статьи 7 реального Федерального закона внесены конфигурации
См.
________________________________________

Похожие ответы:

  • Хищение на рабочем месте

    Можно ли опротестовать установку видеонаблюдения на рабочем месте? Ваш вопрос: На работе поставили перед фактом, что будут установлены камеры наблюдения на рабочих местах. Работаем в…

  • Увольнение за пьянство на рабочем месте

    Увольнение за пьянство на рабочем месте Ваш вопрос: увольнение за пьянство Здравствуйте меня хотят уволить по статье за пьянство на рабочем месте.я в не рабочие время выпивал в здании…

  • Автоюрист воронеж бесплатно

    Что есть что Ваш вопрос: автоюрист воронеж что есть оплата, налог, дань ? в чём отличие ? почему в россии люди платят за пользование собственностью ? кому в россии принадлежит: земля, леса,…

  • Закон ук

    Обязана ли по закону УК реагировать на обращение жильцов многоквартирного дома на появление тараканов в квартирах? Ваш вопрос: закон ук добрый день! подскажите, обязана ли по закону УК…

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Задайте свой вопрос!
Свежие записи