задайте свой вопрос на сайте

Субъектом злоупотребления должностными полномочиями могут быть

С какого возраста и при каких условиях граждане могут быть субъектом трудового права?

Ваш вопрос: субъектом злоупотребления должностными полномочиями могут быть

Семнадцатилетний ученик ПТУ Романов намеревался устроиться на работу в период летних каникул на завод «Азот». Но в отделе кадров ему в этом отказали, ссылаясь на несовершеннолетие и отсутствие разрешения родителей на трудоустройство.
Правомерный ли отказ? С какого возраста и при каких условиях граждане могут быть субъектом трудового права?

Ответ юриста:
Здравствуйте, Мария!
Так как для ответа на Ваш вопрос требуются уточнения, я привожу Вам содержание ст. 63 ТК РФ — возраст, с которого допускается заключение трудового контракта.
Статья 63. Возраст, с которого
допускается заключение трудового контракта
Заключение трудового контракта допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, кроме случаев, предусмотренных реальным Кодексом, другими федеральными законами.
Лица, получившие общее образование либо получающие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой контракт для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.
С согласия 1-го из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой контракт может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста 14-ти лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без вреда для освоения образовательной программки.
………………………
________________________________________

Злоупотребление должностными полномочиями

Ваш вопрос: субъектом злоупотребления должностными полномочиями могут быть

Сотрудник полиции , проводивший дознание по факту кражи автомашины у гражданина, уговорил последнего отказаться от заявления в связи с тем, что автомашину все равно не найдут, а гражданин потеряет много времени и сил в связи с необходимость участия в следственных действиях. За совершенные действия сотрудник должен быть был осужден по ч. 1 ст. 285 УК РФ? По этой статье он должен быть осуждён?

Ответ юриста:
В этом случае отсутствует состав должностного злодеяния предусмотренного УК РФ.
________________________________________

Следователь не надлежащим образом расследует уголовное дело, превышает свои должностные полномочия

Ваш вопрос:

В январе 2016г. на перекрестке ул. Дзержинского с ул. Омской в г. Кургане произошло ДТП с участием автомобилей ВАЗ 21060, под управлением моего сына, и автомобиля RENAULT (такси).
В результате ДТП я, мой папа, и сын получили телесные повреждения. 27.01.2016г. папа от полученных травм скончался в больнице.
04.02.2016 г. по данному факту отделением по расследованию преступлений о ДТП СУ УМВД России по г. Кургану в отношении моего сына, было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 264 УК РФ. По делу я признана потерпевшей.
Дело расследует старший лейтенант юстиции.
Я всегда полагала, что следователь должен быть объективным и выяснять все обстоятельства дела, во все тщательно вникать, чтобы установить истину.
Однако расследование, которое проводит следователь, вызывает вопросы к его непредвзятости и объективности.
Создается впечатление, что следователь не заинтересован в объективности и полном выяснении всех обстоятельств дела – для установления истины, а наоборот старается затянуть дело и не разбираться в нем до конца.
Ответ юриста:
Лена,
сопоставив схему с фото (на схеме непонятны направления движения автомобилей), я сообразил так что Ваш отпрыск поворачивал из правого ряда влево, в то время, как по левому ряду двигался «Рено»?
Если так, то Ваш отпрыск нарушил ПДД, при всем этом совсем непринципиально, с какой скоростью двигался «Рено». Либо я что-то некорректно сообразил?
________________________________________

Злоупотребление должностными полномочиями

Ваш вопрос:

Здравствуйте уважаемые юристы и адвокаты!!!помогите разобраться…. супруг служит в войсках ВКС в звании полковник командиром подразделения командного пункта-это место кому-то приглянулось и его решили подставить и как догадываюсь, сместить..получилось все так:супруг попросил контрактников с роты обеспечения помочь ему спроектировать навес или беседку на даче-ребятки славно все в один голос решили откликнуться и помочь ему не только спроектировать навес,но и построить его.супруг отдал им ключи и договорились,что в свободное время контрактники будут заниматься обещанным,т.е. строить эту самую беседку.супруг дал им денег на всякие там гвозди и прочее и уехал в командировку.отмечу,что дача не оформлена на нашу семью(не хотели афишировать свою покупку и оформили дачу на подругу),но мы там частенько отдыхаем летом в течении 2-х лет,соседи нас знают.ну так вот….враги пронюхали все и на второй день строительства вызвали по адресу нашей дачи полицию,та приехала,а контрактники на даче и сидели,просто сидели,в свой обеденный перерыв,отмечу,что своим обеденным часом можно заниматься чем угодно,хоть есть,спать,некоторые домой едут (они же не срочники).
Ответ юриста:
Здравствуйте.
Исходя из разъяснений контрактников, могут привлечь к уголовной ответственности.
Тот факт, что дача не Ваша на квалификацию злодеяния оказывать влияние не будет. Принципиально то, что типо отдал приказ, другими словами злоупотребил должностными возможностями вопреки интересам военной службы.
Уголовный кодекс РФ
Статья 285. Злоупотребление должностными возможностями
1. Внедрение должностным лицом собственных служебных возможностей вопреки интересам службы, если это деяние совершено из алчной либо другой личной заинтригованности и повлекло существенное нарушение прав и легитимных интересов людей либо организаций или охраняемых законом интересов общества либо страны, —
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тыщ рублей либо в размере зарплаты либо другого дохода осужденного за период до 6 месяцев, или лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, или принудительными работами на срок до 4 лет, или арестом на срок от 4 до 6 месяцев, или лишением свободы на срок до 4 лет.
________________________________________

Похожие ответы:

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Задайте свой вопрос!
Свежие записи