задайте свой вопрос на сайте

2 Гражданский кодекс рф

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 16 Статья 203

Ваш вопрос: кодекс рф

Здравствуйте, распространяется ли Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 16 Статья 203 на юридические лица или только на частные?
Заранее спасибо за ответ

Ответ юриста:
Добрый день, Татьяна.
Согласно п.п.1 п.1 ст.22 ГПК РФ  суды общей юрисдикции рассматривают и разрешают исковые дела с ролью людей, организаций, органов гос власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных либо оспариваемых прав, свобод и легитимных интересов, по спорам, возникающим из штатских, семейных, трудовых, жилищных, земляных, экологических и других правоотношений.
Таким макаром, в случае если рассматриваемое дело подведомственно суду общей юрисдикции, то его участником полностью может быть юридическое лицо.
Как следует, в данном случае юридическое лицо может пользоваться правами и нести обязанности, предусмотренные ст.203 ГПК РФ.
________________________________________

Изменение подпункта 3 пункта 3 статьи 67.1 Гражданского кодекса РФ

Ваш вопрос: гражданский кодекс рф

Здравствуйте! у нас ООО с 2004г. 2 учредителя. По Уставу ген. директор избирается общим собранием учредителей сроком на 5 лет. Раньше проводили собрание, делали протокол общего собрания об избрании директора и приказ на директора. В этом году (октябрь 2014) в банке не приняли такие документы. Что нужно им предоставить? они вроде как говорят, нужен протокол о продлении полномочий. И в протоколе нужно прописать пункты, согласно которым решения протокола не нужно заверять у нотариуса (это я так думаю). Мне нужен образец всего этого.

Ответ юриста:
Здравствуйте, Городков-Гутьер Элизабет! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа будет нужно некое время.
________________________________________

Гражданский кодекс РФ

Ваш вопрос:

Здравствуйте.
Разведен. По решению суда однокомнатная квартира признана совместно нажитым имуществом. За мной признана 1/2 доля квартиры. Свидетельство получил. Поставить на учет в БТИ собственника не могу и немогу прописаться. Бывшая ж. не дает домовую книгу, техпаспорт, кадастровый паспорт. Если техпаспорт и кадастровый в БТИ дубликаты заказать можно, то домовую невозможно. Обращение к участковому результата не принесло. В квартире естественно не проживаю.
Как по закону поступить, куда обратиться?
Заранее Спасибо!

Ответ юриста:
Бывшая ж. не дает домовую книжку, технический паспорт, кадастровый паспорт. Если технический паспорт и кадастровый в БТИ дубликаты заказать можно, то домовую нереально. Воззвание к участковому результата не принесло в  квартире естественно не проживаю.
Александр
Хороший, вечер Александр!  Ваши препядствия можно решить в судебном порядке. Но это будет болезненно и затратно.
Может быть Вам избрать один из вариантов, предусмотренных в ст.246, 247 и 250 Гражданского кодекса РФ  (  договориться, реализовать купить или распорядится другим образом)
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой принадлежности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой принадлежности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой принадлежности вправе по собственному усмотрению реализовать, подарить, завещать, дать в залог свою долю или распорядиться ею другим образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 реального Кодекса.
Статья 247.
________________________________________

Вопросы опеки по статье 37 п 3 гражданского кодекса рф

Ваш вопрос: 2 гражданский кодекс рф

Здравствуйте!Проконсультируйте меня пожалуйста.
В квартире 4 собственника 2 сестры и два несовершеннолетних(двоюродные брат с сестрой),может ли муж одной из сестер выкупить долю другой сестры и одного подростка,не являясь отцом другого подростка?

Ответ юриста:
Здравствуйте Галина Владимировна.
Купить долю супруг одной из сестер может, независимо от того, является ли он папой другого ребенка.
С почтением,
Золотовая Ю.В.,
ООО «Эксперт» г. Москва
________________________________________

Стандартные налоговые вычеты из налогооблагаемой базы, предусмотренные ст.218 ч.2 Налогового Кодекса РФ

Ваш вопрос:

Добрый день!могу ли я вернуть удержанные с моей зарплаты деньги на свою дочь,находящиеся на моем обеспечении за 2012,2013 и 2014 год?
Т.к. не знал,что с меня удерживают денежную сумму,получилась вот такая ситуация.А дочь рождена как раз в 2012 году…
Заранее благодарю за ответ…

Ответ юриста:
Добрый день!
Да, сможете. Необходимо подать декларацию в налоговую инспекцию с приложением подтверждающих документов.
________________________________________

Изменения, внесенными в Гражданский кодекс РФ Федеральным законом от 05.05.2014 № 99-ФЗ

Ваш вопрос: кодекс рф

Здравствуйте. Скажите, что теперь делать ОАО после вступления закона с 1 сентября 2014 г? Необходимо ли менять название организации? Какие учредительные документы подлежат изменению? И как проводить общее собрание акционеров — обязательно ли присутствие лица, осуществляющего ведение реестра? Что вообще поменялось и как быть?

Ответ юриста:
Здравствуйте, если интересует определенный вопрос, то пишите. Общие конфигурации ниже.
Согласно пт 11 статьи 3 ФЗ № 99 «О внесении конфигураций…» АО, сделанные до денька вступления закона в силу и отвечающие признакам общественных акционерных обществ, признаются общественными акционерными обществами вне зависимости от указания в их фирменном наименовании на то, что общество является общественным. Мы можем прийти к выводу, что пункт 1 статьи 97 ГК применяется только к вновь сделанным АО либо обществам, которые из непубличных планируется перевести в общественные, на «старые» АО он не действует.
Закрытые акционерные общества могут еще какое-то время существовать в древнем статусе, потому что в пт 9 статьи 3 ФЗ № 99 сказано, что положения ФЗ «Об АО», касающиеся закрытых акционерных обществ, используются к таким обществам впредь до первого конфигурации их уставов.
Если подытожить, то на реальный момент ситуация такая:
ОАО, которые отвечают признаку публичности, должны будут поменять свое заглавие, добавив слово «публичное»;
ЗАО не должны ничего, указывающего на «непубличность», добавлять к словам «акционерное общество»;
формально слова «открытое» либо «закрытое» можно не убирать, но огромного смысла оставлять их лично я не вижу;
ни ЗАО, ни ОАО не должны заносить конфигурации в свои фирменные наименования в строго определенный срок, потому что таковой срок законом не установлен, означает, на теоретическом уровне, они сумеют существовать как угодно длительно со старенькыми наименованиями;
при всем этом к ЗАО до первого конфигурации в уставе будут применяться положения ФЗ «Об АО», касающиеся ЗАО;
а к ОАО (если оно практически является общественным), уже с 1 сентября будут применяться положения ГК, касающиеся общественных компаний.
________________________________________

Было ли нарушение ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ в отношении меня?

Ваш вопрос: 2 гражданский кодекс рф

Яндекс-карты проводя панорамную съемку карты города сфотографировали меня и выложили в интернет без моего ведома. Законно ли это ?

Ответ юриста:
Напишите заявление администрации веб-сайта и требуйте удалить ваше изображение немедля .
________________________________________

Нарушил ли Яндекс-карты ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ?

Ваш вопрос: гражданский кодекс рф

Яндекс-карты проводя панорамную съемку карты города сфотографировали меня и выложили в интернет без моего ведома. Законно ли это ?

Ответ юриста:
НЕт не легитимно, вы сможете востребовать убрать ваше изображение. СРОЧНО.
________________________________________

Является ли племяница наследником первой очереди по закону согласно Гражданского кодекса РФ?

Ваш вопрос:

мой родной брат умер 15 лет назад в 1999 году. наш отец умер в 2012 году. Дочь моего родного брата, вступила в наследство на равне с родствениками первой очереди. мотивируя это тем что она является наследником умершего своего отца (моего брата). однако согласно ч.3 ст. 1146 ГК РФ. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем.

Ответ юриста:
Здравствуйте, Артем!
Ваша племянница имеет право вступать в наследие по праву представления. Дело в том, что Вы даете ссылку на часть 3 статьи 1146 ГК РФ, но у Вас она неполная, из-за чего смысл статьи поменялся кардинально.
Вот ее текст стопроцентно:
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который погиб до открытия наследия либо сразу с наследодателем и который не имел бы права наследовать в согласовании с пт 1 статьи 1117 реального Кодекса.
К таким лицам в согласовании с пт 1 статьи 1117 ГК РФ относятся:
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими предумышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-то из его наследников либо против воплощения последней воли наследодателя, выраженной в завещании, содействовали или пробовали содействовать призванию их самих либо других лиц к наследованию или содействовали либо пробовали содействовать повышению причитающейся им либо другим лицам толики наследия, если эти происшествия доказаны в судебном порядке.
________________________________________

Похожие ответы:

  • Какая статья уголовный кодекс за оскорбление личности

    Подскажите какая статья трудового кодекса Ваш вопрос: какая статья уголовный кодекс за оскорбление личности Подскажите пожалуйста на какую статью ссылаться!отработав 4 мес и уволившись по…

  • Воздушный кодекс рф 2015 последняя редакция

    Иностранный гражданин с разрешением на временное проживание в РФ Ваш вопрос: воздушный кодекс рф 2015 здравствуйте. подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то изменения в трудовом кодексе РФ 2015…

  • Статьей 49 земельного кодекса российской федерации

    Земельный кодекс Ваш вопрос: статьей 49 земельного кодекса российской федерации аш вопрос: Доброго времени суток. Меня зовут Дарья. Мне 21 год. Я студентка. Не замужем детей нет. Хотела бы…

  • Гражданский кодекс часть 1 глава 3

    Могу ли я выезжать в заграницу, если у приставов числится статья 46 часть 1 пункт 3? Ваш вопрос: Добрый день скажите пожалуйста ст. 46 часть 1 пункт 3 я могу выезжать за границу . И что это…

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Задайте свой вопрос!
Свежие записи